在100和500之间能被9整除的所有数之和为(  )

在100和500之间能被9整除的所有数之和为(  )
A. 12699
B. 13266
C. 13833
D. 14400
raymangchen 1年前 已收到4个回答 举报

飘出风格 幼苗


解题思路:100至500之间能被9整除的数构成首项a1=108,公差d=9的等差数列,所以an=108+(n-1)×9=9n+99,由9n+99≤500,解得n≤44
5
9
,所以100至500能被9整除的数最大是a44=9×44+99=495,由此能求出100与500之间能被9整除的所有数之和.

∵100至500之间能被9整除的数最小是108,
∴100至500之间能被9整除的数构成首项a1=108,公差d=9的等差数列,
∴an=108+(n-1)×9=9n+99,
由9n+99≤500,
解得n≤44
5
9,
100至500能被9整除的数最大是a44=9×44+99=495,
∴100与500之间能被9整除的所有数之和:
S44=
44
2(108+495)=13266.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3

moonlightcool 幼苗


我的错了


2

寒梢栖影 幼苗


9*12+9*13+.....9*55=9*1474=


1

海港里 幼苗


9*12+9*13+9*14+……+9*55
=9*(12+13+14+……+55)
=9*(12+55)*44/2
=13266


0