做匀变速直线运动的质点,第1s末的速度大小为6m/s,第3s末的速度大小为2m/s.(取第1s末质点的速度方向为正方向)

做匀变速直线运动的质点,第1s末的速度大小为6m/s,第3s末的速度大小为2m/s.(取第1s末质点的速度方向为正方向)求:质点运动的加速度和初速度.
乌而开溜 1年前 已收到1个回答 举报

mrfang2007 幼苗


解题思路:末速度的方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,结合加速度的定义式求出加速度,从而根据速度时间公式求出初速度.

由题意知:第1s末的速度方向为正方向,则第3s末的速度方向有两种可能:
(1)υ1=6m/s,υ=2 m/s,
由υ=υ1+at,
得a=
υ−υ1
t=
2−6
2m/s2=−2m/s2
则质点的初速度υ01-at=[6-(-2)×1]m/s=8m/s
(2)υ1=6m/s,υ'=-2m/s,
则a′=
υ′−υ1
t=
−2−6
2m/s=−4m/s2
则质点的初速度υ0′=υ1−a′t=[6−(−4)×1]m/s=10m/s
答:质点的加速度为-2m/s2或-4m/s2,初速度为8m/s或10m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;速度;加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意速度的方向.


8