(2009•永嘉县二模)已知一元二次方程有一个根是3,那么这个方程可以是______.(填上一个符合条件的方程即可).

qianxiaoming1983 1年前 已收到1个回答 举报

t49018 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.同时应注意一元二次方程的定义.

可把x=3代入方程x2+k=0,即得k=-9,从而写出其中一个比较简单的又符合条件的方程,即x2-9=0.
故本题答案为即x2-9=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 该题答案灵活多样,但要紧扣一元二次方程的定义和一元二次方程的根的定义去做.


2