(2010•永嘉县二模)若a是方程x2+3x-1=0的一个根,则代数式2a2+6a+3的值是______.

竹母 1年前 已收到1个回答 举报

fafafa111 幼苗


解题思路:根据已知可得:x2+3x=1,由于a是该方程的解,那么a2+3a=1,然后整体代入所求的代数式中进行求解.

∵a是方程x2+3x-1=0的一个根,
∴a2+3a=1,
故2a2+6a+3=2(a2+3a)+3=2+3=5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查的是一元二次方程解的定义,注意整体代入思想在代数求值中的应用.


4