关于X的不等式(2a-b)x大于a-2b的解集为x小于5/2,求关于x的不等式ax+b小雨0的解集

pangwi 1年前 已收到3个回答 举报

条件_简陋 春芽


(2a-b)x大于a-2b的解集为x小于5/2
所以2a-b2a
x2a
8a>2a
所以a>0
又对不等式ax+


4

洇谔发袄瓠 幼苗


x>-8


0

lovelovelike1920 幼苗


(2a-b)x>a-2b
2a-b<0
x<(a-2b)/(2a-b)=5/2
10a-5b=2a-4b
8a-b=0
b=8a
ax+b<0
x<-b/a
-b/a=0
x<-8a/a=-8
所以x<-8


0