已知向量a=1,向量b=2,向量a与向量b的夹角为60°,向量c=2向量a+3向量b,

已知向量a=1,向量b=2,向量a与向量b的夹角为60°,向量c=2向量a+3向量b,
向量d=k向量a-向量b(k∈Z)且向量c⊥向量d,求k的值.求详解,
爱情扶我上路 1年前 已收到1个回答 举报

Viviantao_na 幼苗


a.b=1*2*cos60°=1
∵ c⊥d
∴ c.d=0
即 (2a+3b).(ka-b)=0
∴ 2ka²+(3k-2)a.b-3b²=0
∴ 2k+3k-2-12=0
∴ 5k=14
∴ k=14/5
不是整数啊?


4