王老师给同学们分羽毛球,每2人一组,每组分6个球,就少15个球.每组分3个,就少

王老师给同学们分羽毛球,每2人一组,每组分6个球,就少15个球.每组分3个,就少
就少3个,共有几个组,多少个羽毛球
不用方程的话
单刀浪子 1年前 已收到1个回答 举报

生在春天的羊 春芽


组=(15-3)÷(6-3)=4

羽毛球=4*6-15=9

共有4个组,9个羽毛球

数学辅导团为您解答


7