甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛,每两个人赛一盘,现在甲赛了3盘,乙赛了2盘,丙赛了1盘,丁赛了( )盘?

香香小翠 1年前 已收到1个回答 举报

唐和李 春芽


2盘
甲赛了三盘,说明甲和乙丙丁各赛一盘
丙赛一盘,说明丙只和甲赛了一盘
乙赛两盘,说明一盘和甲,另一盘不和丙(丙只赛了一盘),所以乙和丁赛一盘
所以丁赛了1+1=2盘

1年前 追问

9

举报 唐和李

哪里不懂?

香香小翠 举报

能再帮我解答吗?

举报 唐和李

说吧

香香小翠 举报

小明读一本书,第一天读了24页,第二天读了全书的37.5%,第二天读了多少页?

举报 唐和李

题目不完整……

举报 唐和李

有没有说第一天读的占全书多少或者一共读了两天

香香小翠 举报

只说了24页是占全书的

举报 唐和李

几分之几还是百分之几?

香香小翠 举报

真有意思,试卷的题也会出错!

举报 唐和李

有说24页占全书多少吗?

香香小翠 举报

一个长方体,如果高增加2厘米就成了正方体,而且表面积要增加56平方厘米,原来这个长方体的体积是( )?过程讲一下。前一题没有说占全书多少。肯定是出错了题,不用解答了。

举报 唐和李

原来长方体的底面是正方形
底面边长为:56÷4÷2=7cm
所以原来的高为7-2=5cm
原来体积为5×7×7=245立方厘米

香香小翠 举报

56厘米是增加2厘米高所得的侧面面积吗:

举报 唐和李

对,增加的侧面积