北京时间2010年6月18日,湖人在生死战中以83-79击败凯尔特人,从而以4-3的总比分夺得2009-2010赛季的N

北京时间2010年6月18日,湖人在生死战中以83-79击败凯尔特人,从而以4-3的总比分夺得2009-2010赛季的NBA总冠军,科比-布莱恩特连续第2年捧起总决赛MVP奖杯.已知科比在某次投篮过程中对篮球做功为W,篮球出手时距地面高度为h 1 ,篮筐距地面高度为h 2 ,篮球的质量为m,空气阻力不计,则篮球进筐时的动能为(  )
A.W+mgh 2 -mgh 1 B.W+mgh 1 -mgh 2
C.mgh 1 -mgh 2 -W D.mgh 2 -mgh 1 -W
卑微 1年前 已收到1个回答 举报

宝笨笨 幼苗


选取篮球从手中到进筐作为研究过程,设篮球进筐时的动能为E K2 运用动能定理得出:
W+W G =△Ek
W-mgh(h 2 -h 1 )=E K2 -0
E K2 =W+mgh 1 -mgh 2
故选B.


3