相距100米的路旁有11盏路灯(两端都有路灯),平均相隔多少米安装一盏路灯?

翱翔在天空的猪 1年前 已收到3个回答 举报

痴雕虫 幼苗


这是植树问题
100/(11-1)=10(米)
分析:由于两端都有路灯,所以中间的段数是(11-1)


3

生成密码 幼苗


10米


1

交工混凝土 幼苗


100/(11-1)=10(米)


1