1.某同学在实验中,调节天平时,把游码移在标尺0.8g处天平平衡,他用该天平称量一石块质量,所加砝码有:一个150g,两

1.某同学在实验中,调节天平时,把游码移在标尺0.8g处天平平衡,他用该天平称量一石块质量,所加砝码有:一个150g,两个20g和一个2g,游码在标尺0.4g处,天平平衡,则被称石块质量是多少?
2.一架天平,平衡螺母生锈旋不动了,但向右盘中放一枚硬币后天平平衡了,用它称得一物体的质量为60克,则此物体的质量为_____(PS:为什么要加硬币,加其他的行吗 )
duanyifan 1年前 已收到3个回答 举报

联谊包装 幼苗


150+2x20+2+0.4-0.8=191.6


1

wenzhang01 幼苗


1. 191.6g
2.


1

oceanpeng 幼苗


第一题问题答案:190.2g
解析:砝码质量:15 0+20*2+2=192(g),开始称量时游码多出质量0.8g,后因为质量不足,砝码向左移0.4g,所以质量为:192-0.8-0.4=190.8(g)


0