∫(u-1)lnu du=?

魔四 1年前 已收到1个回答 举报

又马路 春芽


原式=∫lnud(u²/2-u)
=lnu*(u²/2-u)-∫(u²/2-u)dlnu
=lnu*(u²/2-u)-∫(u²/2-u)*1/u du
=lnu*(u²/2-u)-∫(u/2-1)du
=lnu*(u²/2-u)-u²/4+u+C

1年前 追问

3

魔四 举报

请问这个是根据什么运算的?还没学到,不是很懂

举报 又马路

分部积分
采纳吧