对于任意不全为0的实数a,b,关于x的方程3ax2+2bx-(a+b)=0在区间(0,1)内(  )

对于任意不全为0的实数a,b,关于x的方程3ax2+2bx-(a+b)=0在区间(0,1)内(  )
A. 无实根
B. 恰有一实根
C. 至少有一实根
D. 至多有一实根
一路故事 1年前 已收到4个回答 举报

霜漩流 幼苗


解题思路:(1)当a=0时,求得x=[1/2],此时,方程在区间(0,1)内有一个实数根,(2)当a≠0时,根据函数零点的判定定理可得方程在区间(0,1)内至少有一个实数根,从而得出结论.

(1)当a=0时,b≠0,方程即 2bx-b=0,解得x=[1/2],此时,方程在区间(0,1)内有一个实数根.
(2)当a≠0时,
若a(a+b)<0,∵f(0)f([1/2])=-(a+b)•(-[a/4])=
a(a+b)
4<0,
∴方程在区间(0,1)内至少有一个实数根.
若a(a+b)≥0,∵f([1/2])f(1)=-[a/4]•(2a+b)=-
a2
4-
a(a+b)
4<0,
方程在区间(0,1)内至少有一个实数根.
综上可得,只有C正确,
故选:C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,函数零点的判定定理,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


3

johnny2008 幼苗


我没用你的思路啊。。。
我分析了顶点的坐标(在0到1之间),然后分析a大于零,小于零,和等于零的情况,也就是开口向上或是向下,还是一直线,然后再推出b,这样是比较安全的做法。你可以试试。


2

go555go 幼苗


用f(0)×f(1)<0来做是错误的,主要原因是你没有正确理解“至少有一个根”的意思。本题需要用分类讨论来解决:
1、此方程在(0,1)内只有一个根;【这个就是f(0)×f(1)<0】
2、此方程在(0,1)内有两个根:这就需要对称轴在区间内、判别式大于0、af(0)>0、af(1)>0...


2

ee郁香 幼苗


大家帮忙听听,这个视频第一首是什么歌,谢谢了,~~~ 百度好多 特别地,当时,幂函数的图象下凸;当时,幂函数的图象上凸; (3) 时,幂


1