对于任意不全为0的实数a,b,关于x的方程3ax2+2bx-(a+b)=0在区间(0,1)内(  )

对于任意不全为0的实数a,b,关于x的方程3ax2+2bx-(a+b)=0在区间(0,1)内(  )
A. 无实根
B. 恰有一实根
C. 至少有一实根
D. 至多有一实根
tzr2000 1年前 已收到3个回答 举报

等于贰 幼苗


解题思路:(1)当a=0时,求得x=[1/2],此时,方程在区间(0,1)内有一个实数根,(2)当a≠0时,根据函数零点的判定定理可得方程在区间(0,1)内至少有一个实数根,从而得出结论.

(1)当a=0时,b≠0,方程即 2bx-b=0,解得x=[1/2],此时,方程在区间(0,1)内有一个实数根.
(2)当a≠0时,
若a(a+b)<0,∵f(0)f([1/2])=-(a+b)•(-[a/4])=
a(a+b)
4<0,
∴方程在区间(0,1)内至少有一个实数根.
若a(a+b)≥0,∵f([1/2])f(1)=-[a/4]•(2a+b)=-
a2
4-
a(a+b)
4<0,
方程在区间(0,1)内至少有一个实数根.
综上可得,只有C正确,
故选:C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,函数零点的判定定理,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


9

qinwind 幼苗


这是大一高数的题吧
首先设3ax^2+2bx-(a+b)=o为F(X)
然后分别令F(X)为0再令F(X)为1
得到-(a+b)<一个根<2a+b
然而-(a+b)<0<2a+b
所以(0,1)至少有一个根
二楼很对啊!!!


1

克隆体X 幼苗


额啊。。。忘光了。。。
思路都没了。。。
五 六 年没做这样的题目了。。。
仅有的记忆告诉我,因该先把根写出来,
然后进行各种变换,用那几个不等公式,求出来。
也可以尝试把y=3ax^2+2bx-(a+b)的图像画出来,
不管a b怎么变化,
和x轴总归有个交点是在(0,1)之间的。...


0