旅客张大妈乘火车去女儿好家,上车两站后拿着火车票问乘务员:“我快要到站了?”乘务员看到张大妈手中的票价是66元,马上说:

旅客张大妈乘火车去女儿好家,上车两站后拿着火车票问乘务员:“我快要到站了?”乘务员看到张大妈手中的票价是66元,马上说:“下一站就到了.”张大妈是在哪一站上车,到哪一站下车.
房间没有门 1年前 已收到1个回答 举报

蓝妞妞儿 春芽


不是脑筋急转弯,你写的题目不全(提问人真是搞笑),是一道七年级题.内容如下:
据了解,火车票价按“ ”的方法来确定.已知A站至H站总里程数为1500千米,全程参考价为180元.下表是沿途各站至H站的里程数:
车 站 名 A B C D E F G H
各站至H站
里程数(米) 1500 1130 910 622 402 219 72 0
例如:要确定从B站至E站火车票价,其票价为 =87.36≈87(元).
(1)求A站至F站的火车票价(结果精确到1元).
(2)旅客王大妈乘火车去女儿家,上车过两站后拿着车票问乘务员:“我快到站了吗?”乘务员看到王大妈手中的票价是66元,马上说下一站就到了.请问王大妈是在哪一站下的车(要求写

(1)由已知可得 180/1500=0.12
A站至F站的实际里程数为1500-219=1281(千米)
所以A站至F站的火车票价为0.12×1281=153.72≈154(元)
(2)设王大妈实际乘车里程数为x千米,根据题意,得 X*0.12=66
解得x=550,对照表格可知,D站与G站距离为550千米,所以王大妈是在D站或G站下的车.


9