已知A(2,-1),B(3,2),向量m=(2k-4,6),且向量m∥向量AB,则k的值

微尘一丽 1年前 已收到3个回答 举报

deveilkwok 幼苗


由A(2,-1),B(3,2)得向量AB=(1,3),
向量m=(2k-4,6)由向量m∥向量AB得:(2k-4):6=1:3,2k-4=2,k=3


4

octopus 幼苗


向量AB=(1,3)
向量m//向量AB
所以有(2K-4)/1=6/3
求得k=3


0

85726 幼苗


向量AB=B-A=(1,3)
已知向量M平行与向量AB,
所以向量M等于n倍的向量AB
由y值得出n=2,所以
2k-4=2
解的 k=3


0