对任意a,b恒有f(a+b)=2f(b)+a的平方+2ab-b的平方+3a-3b,求f(x)

yw1530 1年前 已收到1个回答 举报

华丽丽华丽丽 幼苗


f(0)=f(0+0)=2f(0)+0^2+2*0*0-0^2+3*0-3*0=2f(0)
所以f(0)=0
f(x)=f(x+0)=2f(0)+x^2+2*x*0-0^2+3*x-3*0=x^2+3x
所以f(x)=x^2+3x


9