一个平行四边形的面积是10平方米,如果底和高都扩大到它的2倍,它的面积是______平方米.

wql789 1年前 已收到3个回答 举报

78844523 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式:s=ah,再根据积的变化规律:积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积.如果平行四边形的底和高都扩大2倍,那么它的面积就扩大2的平方倍.

如果平行四边形的底和高都扩大2倍,那么它的面积就扩大2的平方倍,即2×2=4倍,
10×4=40(平方米)
答:面积是40平方米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要根据平行四边形的面积的计算方法与积的变化规律解答.


6

flyaway1002 幼苗


40


2

我爱西瓜000 幼苗


答案是(40)平方米


2