将氯气通入一定温度的氢氧化钾溶液中,得到含次氯酸钾,氯酸钾和氯化钾的溶液

将氯气通入一定温度的氢氧化钾溶液中,得到含次氯酸钾,氯酸钾和氯化钾的溶液
测得该溶液中次氯酸根离子和氯酸根离子之比为2:1,则溶液中KCl和KClO的物质的量之比?
wajt 1年前 已收到2个回答 举报

wolf80 幼苗


根据方程式
Cl2 + 2 KOH = KCl + KClO + H2O
3 Cl2 + 6 KOH = 5 KCl + KClO3 + 3 H2O,
设次氯酸根为2,氯酸根为1,很容易看出氯离子为7.
所以为7:2
也可以用总方程式法:
次氯酸根离子和氯酸根离子之比为2:1
可以写出总方程式:
10 KOH + 5Cl2=2 KClO + KClO3 + 7 KCl + 5 H2O
所以溶液中KCl和KClO的物质的量之比 = 7:2


6

csboyod 幼苗


11:1
氯离子2*5+1*1=11


1