8根绳子,遮住中间,假设两端没有任何区别.两头分别2根绳子打结 最后形成一个大圆圈的概率是多少?

mimahua 1年前 已收到2个回答 举报

曾在济南 花朵


最后形成一个大圆圈的概率是 6/7*4/5*2/3*1/1=2/7*4/5*2=16/35


4

只想诳诳 幼苗


先看分母:
任意一头,在8根绳子中任意选取一根绳子,它有7种和其他绳子打结的可能;再从剩余6根绳子中选取一根绳子,它有5种和其他绳子打结的可能;以此类推,再根据乘法原理算上另一头
分母=(C(8,2)*C(6,2)*C(4,2)/4)^2=396900
再看分子:
要形成一个大圈,就要求任意绳子都不能和之前已经打过结的绳子打结,除非最后一个结
分子=7*6*...


0