电源电压不变,某电阻的阻值增加3欧姆时,电流强度变为原来的五分之四,求:原来的电阻是多少?

六_L123 1年前 已收到5个回答 举报

dxp4598 幼苗


解题思路:设出原来的电流电压电阻器,则变化后的值可由设定的值表示,由欧姆定律可得到两个方程,联立求解即得.

解;设原电阻为R,电压为U,电流为I,则有:
I=[U/R]----------(1)
[4/5]I=[U/R+3Ω]-----(2)
将(1)代入(2),解得:R=12Ω.
答:原来电阻为12Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 本题告诉的是物理量的变化,故可分别变化前后分别列出方程求解.


8

biexiangzaipian 幼苗


13电源电压不变,某电阻的阻值增加3欧姆时,电流强度变为原来的五分之四, 求:原来的电阻是多少? 14 某导体两端电压是12伏特,通过它的电流强度是0.9


2

四神汤 幼苗


设原来电阻为R,电流为I,根据题意
则 IR=(R+3)*4/5I
有 R=12


2

y520yang 幼苗


原来电压、电阻、电流分别记为:U I R
U=I * R ----------(1)
U=4/5I *(R+3)-------(2)
解方程得:R=12欧姆 说明:用(1)除以(2)就可很快解方程了!


1

残剑爱飞雪 幼苗


设原来为X欧。那么根据公式电流I=电压/电阻得出:
(U/X)*(4/5)=U/(X+3)
即:0.8U/X=U/X+3
得出X=12
所以,原来为12欧


0