求值:[3−sin70°2−cos210°

netview 1年前 已收到1个回答 举报

389501812 幼苗


解题思路:原式利用诱导公式及二倍角的余弦函数公式化简后,约分即可得到结果.

原式=
3−sin(90°−20°)
2−
1+cos20°/2]=[3−cos20°
2−
1+cos20°/2]=[6−2cos20°/4−1−cos20°]=
2(3−cos20°)
3−cos20°=2.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


3