硝酸钾中混有少量硫酸钾,怎样去除硫酸钾?

硝酸钾中混有少量硫酸钾,怎样去除硫酸钾?
盐酸中混有少量硫酸,怎样去除硫酸?
happy956 1年前 已收到5个回答 举报

爱想恋 花朵


1)Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4(沉淀)+2KNO3
2)H2SO4+BaCl2=BcSO4(沉淀)+2HCl


9

guoshengabab 幼苗


硝酸钾中混有少量硫酸钾,加氯化钡。
盐酸中混有少量硫酸,怎样去除硫酸??还是加氯化钡。硫酸钡会沉淀。


2

xgfxfjxf6575fg 幼苗


1,加入硝酸钡后过虑;
2,加入氯化钡后过虑。


0

hehuiyang2002 幼苗


硝酸钾中混有少量硫酸钾:加入适量的硝酸钡,钡离子和硫酸根形成沉淀
Ba(NO3)2+K2SO4==BaSO4+2KNO3
盐酸中混有少量硫酸:加入适量的氯化钡
BaCl2+H2SO4==BaSO4+2HCl


0

STVW 幼苗


1、加适量Ba(NO3)2,过滤去沉淀。
2、加适量BaCl2,过滤去沉淀。


0