已知根号a(根号a+根号b)=3根号b(2/3根号a+4根号b)(ab≠0).求(a-2b+根号ab)/(a+b+根号a

已知根号a(根号a+根号b)=3根号b(2/3根号a+4根号b)(ab≠0).求(a-2b+根号ab)/(a+b+根号ab)的值谢谢了
已知 根号a(根号a+根号b)=3根号b(2/3根号a+4根号b)(ab≠0).求(a-2b+根号ab)/(a+b+根号ab)的值
烨倪 1年前 已收到1个回答 举报

afe8e 幼苗


根号a(根号a+根号b)=3根号b(2/3根号a+4根号b)( a+根号ab=2根号ab+12b a-根号ab-12b=0 (根号a-4根号b)(根号a+3根号b)=0 根号a/根号b=4 根号a+3根号b>0 (a-2b+根号ab)/(a+b+根号ab)=(a/b-2+根号a/根号b)/(a/b+1+根号a/根号b) =(16-2+4)/(16+1+4)=18/21


7