测得一做直线运动的物体在第1s内的位移是2m,第2s内的位移是6m,一同学对其做出以下一些判断,其中正确的是(  )

测得一做直线运动的物体在第1s内的位移是2m,第2s内的位移是6m,一同学对其做出以下一些判断,其中正确的是(  )
A. 物体一定做匀加速直线运动
B. 物体的加速度a=4m/s2
C. 物体在第1s末的速度是4m/s
D. 物体在这2s内的平均速度是4m/s
阿杜舞蹈俱乐部A 1年前 已收到9个回答 举报

鼻头翁 幼苗


解题思路:通过物体在第1s内的位移是2m,第2s内的位移是6m,可以根据平均速度的公式
.
v
△x
△t
求出平均速度.

根据第1s、第2s内的位移无法判断物体的运动性质,无法求出加速度以及第1s末的速度,根据式
.
v=
△x
△t得,物体在这2s内的平均速度
.
v=
2+6
2m/s=4m/s.故D正确,A、B、C错误.
故选D.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式.v=△x△t.


3

阿阿菲1006 幼苗


从题目信息中无法得到A/B/C的结论:
A -- 不知道是否做匀加速直线运动,只是说直线运动
B -- 既然不确定是匀加速直线运动,当然不能确定加速度
C -- 该结论是假定在初速度为0,加速度为1m/s2的情况下得出的
说白了,A/B/C都是在假定该运动是初速度为0,加速度为1m/s2的匀加速直线运动的条件下得出的。...


2

xueying19821014 幼苗


答案只有d, 2楼和4楼的解释正确,教初中物理的飘过


2

belovercn 幼苗


物体做什么直线运动都可能,只要能保证位移符合要求就可以了,假设有A、B、C三点在一条直线上,AB=2,BC=6,只要能保证在第1s内可从A到B,第2s内可从B到C,方法有很多种,如第1s内匀速运动到B,第2s内先减速再加速等方式到达C等。所以说A、B、C都不准确,只有D才是正确的
平均速度就是是指在某段时间内,物体运动的位移,与所用时间的比值,2s内平均速度
V=(2+6)/2=4...


1

mydears1314 幼苗


d


1

shuiniuv 幼苗


只知道某一时间段内的位移而不知道位移与时间的函数关系,因此无法判断其运动性质,故A,B,C毫无依据,平均速度可以用定义计算,它与运动性质无关,可算得为(2+6)/2=4,故选D


1

64554188 幼苗


楼主 是单选题么 答案是不是BD - -错了我就不解释了 不然丢人了


0

w1x2j3wxj 幼苗


如果是bd.就追问,我学的文,也不太确定


0

aas1144 幼苗


只有这两个时刻的位移,是得不到过程中速度和加速度关系的。就象我们要去2个目的地,路程是定的,如果只规定了今天12点到达A目的地,明天12点到达B目的地,我们可以用很多不同的方式(速度)实现这个要求,坐车、骑车、走路可能都可以,还可以安排休息。
给定距离和时间,只能算平均速度。即u=(s1+s2)/(t1+t2)=(2+6)/(1+1)=4m/s。选D...


0