有一项工程,由甲乙两人合作20天完成,

有一项工程,由甲乙两人合作20天完成,
今由甲乙两人合作8天,其余的甲独做这项工程几天完成?
有一项工程,由甲乙两人合作20天完成,今由甲乙两人合作8天,其余的甲独做36天完成,乙独做这项工程几天完成?
接:王红看一本书,第一天看了总页数的百分之五十多8页,第二天看了总页数的百分之二十少4页,还剩17页没看,这本书有多少页?
3190428 1年前 已收到3个回答 举报

zhanxiaohua 幼苗


设工程量为A 则 甲的速度为a 乙的为b
得 20*(a+b)=A a+b=A/20
那么剩下的工程为 A-8*(a+b)=A-8*A/20=3A/5
3A/5=36a 3A=36*5a a=A/60
又因为a+b=A/20 所以A/60+b=A/20
b=2A/60 A/b=60/2=30天
设书页总数为a
a=a/2+8+a/5-4+17 化简后两边乘以10
解得a=70


1

zjjidc 幼苗


绝对缺条件,至少记得、把甲乙的工效告诉我吧。


2

爱琛 幼苗


不全吧


1