抛物线x2-4y-3=0的焦点坐标为______.

花生幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

爱过一条狗 幼苗


解题思路:先把方程化简后求出顶点坐标和开口方向,并求p的值再求出焦点坐标.

由x2-4y-3=0得,x2=4(y+[3/4]),
表示顶点在(0,-[3/4]),开口向上的抛物线,p=2,
∴故焦点坐标是(0,[1/4]),
故答案为:(0,[1/4]).

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程,以及简单性质的应用,求出抛物线的顶点坐标和p是解题的关键.


3