初中的2元1次方程题目4(x-y-1)=3(1-y)-2 2份之1X加3份之1Y等于2 上面的是初中的2元1次方程的一道

初中的2元1次方程题目
4(x-y-1)=3(1-y)-2
2份之1X加3份之1Y等于2
上面的是初中的2元1次方程的一道题目 要求写出解法 要用带入法啊 现在不加 怕吞了嘛‘‘‘‘‘‘
德州扒鸡 1年前 已收到3个回答 举报

彼岸子 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2
4X-4Y-4=3-3Y-2
4X-Y=5
Y=4X-5
2份之1X加3份之1Y等于2
3X+2Y=12
代Y=4X-5 入 3X+2Y=12
3X+2(4X-5)=12
X=2
所以Y= 3


5

blue_rain_sunny 幼苗


(1)得4X-Y-5=0 即Y=4X-5(3)
(2)得3X+2Y=12(4)
(3)代入(4)得X=2
所以Y=3


0

sd0f111 幼苗


将下面的方程移项整理一下得到y=6-3/2X
然后将整理得到的Y代入上面一个方程,
即4(X-7+3/2X)=3(-5+3/2X)-2
这就变成了一元一次方程了,然后解吧最后得出X=2


0