某商品的标价为320元,打9折出售时利润率为百分之15.2,此商品的进价为多少元

sahfj 1年前 已收到1个回答 举报

wj2gh 幼苗


算术法:320×90%÷(1+15.2%)=250 方程:设此商品的进价为X元(1+15.2%)X=320×90%X=250


3