某种商品每件的进价为250元,按标价的八折出售时,利润率为百分之十二,求这种商品每件标价多少元?

春风0hh21 1年前 已收到1个回答 举报

cameldc 幼苗


设标价a元
利润=(实际销售价格-成本)
利润率=利润/成本
所以
(0.8a-250)/250=0.12
0.8a-250=30
0.8a=280
a=350
标价350元


4