根据二十四点算法,现有四个数3、4、-6、10,每个数只能使用一次,进行加、减、乘、除、乘方等有关运算后,使其结果等于2

根据二十四点算法,现有四个数3、4、-6、10,每个数只能使用一次,进行加、减、乘、除、乘方等有关运算后,使其结果等于24,可列式为______.
liu810711 1年前 已收到1个回答 举报

zsx11111 幼苗


解题思路:3乘以8得24,8的得到用4,-6,10三个数去组合,4+(-6)+10=8,故3×[4+(-6)+10]=24;
哪一个数减-6得到24,是18,(10-4)×3=18,故(10-4)×3-(-6)=24,等等.

3×[4+(-6)+10]=24;(10-4)×3-(-6)=24;

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 运用方程思想,结合所给的四个数据,两个两个的去寻找,就能够找到答案.


1