1.sina=负5分之4,tana<0,则cosa=()

1.sina=负5分之4,tana<0,则cosa=()
A B负5分之3 C正负5分之3 D
2.设X属于R,向量a=(x,1),b=(1,-2),且a⊥b,则[a+b]=() ([ ]为绝对值 )
A 根号5 B 根号10 C 2倍根号5 D 10
3.已知ω>0,0<ψ<π,直线X=4分之π和X=4分之5π是函数f(x)=sin(ωX+ψ)图像的两条相邻的对称轴,则ψ=()
A 4分之π B 3分之π C 2分之π D 4分之3π
4.Log n =-1,则3n+M的最小值为()
m
sky349361151 1年前 已收到3个回答 举报

85156557 幼苗


1.选A
a是第四象限角,则cosa﹥0,tana﹤0
cosa=√(1-sin²a)=5分之3

2.B
∵a垂直b,
∴a·b=0
即x-2=0
解得x=2
故a=(2,1)
所以a+b=(2+1,1-2)=(3,-1)
故|a+b|=√[3²+(-1)²]=√10


3.A
ψ=kπ+π/4,k∈Z
2º0

1年前 追问

4

举报 85156557

4.详细 mn =1 m = 2 n=1/2 3n+m= 3.5

秋雪儿 幼苗


1、选A sina<0 tana<0 所以cosa>0 cosa=3/5
2、a⊥b a*b=0 x-2=0 x=2 a+b=(3,-1) |a+b| =根号10
3、根据对称轴 sin函数相邻对称轴=1/4的周期 所以周期是4π ω=2π/4π=1/2
4、由已知得m=1/n 3n+m=3n+1/n=【(根号3n)2-2倍根号3+(根号1...


0

桃子仙女 幼苗


分给我吧,都是高中生嘛
1.选A
a是第四象限角,则cosa﹥0,tana﹤0
cosa=√(1-sin²a)=5分之3
2.B
∵a垂直b,
∴a·b=0
即x-2=0
解得x=2
故a=(2,1)
所以a+b=(2+1,1-2)=(3,-1)
故|a+b|=√[3²+(-1)&...


0