4根号3X=-根号80是解方程的

appledd 1年前 已收到3个回答 举报

何以永伤 幼苗


4√3 x =-√80
4√3 x =-√16*√5
4√3 x =-4√5
√3x=-√5
x=-√5/√3=-√5*√3/3=-√15/3
解得x=-√15/3


1

wang700325 幼苗


楼上两位说的都是对的,只是一个人理解X是在根号里面,一个人理解成X在根号外面


1

原子原子 幼苗


两边同时平方:
16*3X=80
3X=5
X=5/3
我这个还上面不一样是因为他以为是根号下3
我以为是根号下3X


0