从2007年6月5日起,一年定期存款利率上调到3.06%.张华于2007年6月5日存入定期1年的人民币5000元(到期后

从2007年6月5日起,一年定期存款利率上调到3.06%.张华于2007年6月5日存入定期1年的人民币5000元(到期后银行将扣除20%的利息税),则到期后银行应向张华支付税后利息(  )元.
A.153
B.122.4
C.30.6
D.183.6
猫狗之家 1年前 已收到1个回答 举报

怕啦怕啦 幼苗


解题思路:此题中,本金是5000元,时间是1年,利率是3.06%,求本息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

5000×3.06%×1×(1-20%),
=5000×0.0306×1×0.8,
=122.4(元);
答:到期后银行应向张华支付税后利息122.4元.
故选:B.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


5