(1-1/80)*(1-1/79)*(1-1/78)*……*(1-1/51)=( )

(1-1/80)*(1-1/79)*(1-1/78)*……*(1-1/51)=( )
(题中的*为乘号,我打不出来了.)为什么答案是7/10,
有缘一号 1年前 已收到1个回答 举报

荡过闲云 幼苗


(1-1/80)*(1-1/79)*(1-1/78)*……*(1-1/51)=(79/80)*(78/79)*(77/78)*.*(50/51)=50/80 = 5/8(前一项的分子正好和后一项的分母相抵,最后只剩第1项的分母和最后一项的分子)


10