某商店决定将一批苹果的价格降到原来的90%卖出,这样所得的利润就只有原计划的1/2,已知这批苹果的进价是

某商店决定将一批苹果的价格降到原来的90%卖出,这样所得的利润就只有原计划的1/2,已知这批苹果的进价是
每千克4.8元,原计划可获利540元,那么这批苹果共有几千克?
故人在他乡 1年前 已收到2个回答 举报

足球好手 幼苗


设有x千克,y元每千克
xy-4.8x=540
0.9xy-4.8x=1/2*540
xy=2700,x=45

1年前 追问

5

故人在他乡 举报

每千克4.8元,怎么y?

举报 足球好手

因为每千克4.8是进价

woainicat 幼苗


设这批苹果共有n千克,根据题意得方程:(4.8n+540)×90%-4.8n=540×1/2
解得:n=450


1