1.硼有两种天然同位素10/5B和11/5B,硼元素的相对原子质量为10.80,对硼元素中 10/5B的质量百分含量判断

1.硼有两种天然同位素10/5B和11/5B,硼元素的相对原子质量为10.80,对硼元素中 10/5B的质量百分含量判断正确的是(C) 要求计算过程 A20% B略大于20% C略小于20% D略小于80% 2.铷和另一种金属的合金4.6克和足量的水完全反应时产生氢气0.2克,则合金中另一种金属一定是(A) A锂B钠C钾D铯 (感觉条件不足似的) 3.下列叙述正确的是(B) A、NH3、CO2、CO都是极性分子 (CO2的结构式不是O-C-O么?怎么会不是极性分子呢) B、CH4、CCI4都是含有极性键的非极性分子 (什么叫含有极性键的非极性分子啊) C、CS2、H2O、C2H2都是直线分子 (什么是V型分子、直线分子,又有哪些例子呢)
maggie_01 1年前 已收到2个回答 举报

Angel枫 春芽


第一题:答案:C是略大于20% 10-5 B为x,11-5B为1-x 10x+11(1-x)=10.8 x=0.2,质量分数时10*0.2/10.8≈0.2 第二题:答案:A锂 解析:设金属为R,R相对原子质量为a,2R+2H2O=2ROH+H2(气体) 0.2ag 0.2gH20 因为Rb相对原子质量>4.2/0.2=21 所以另外一种金属相对原子质量要小于21,符合条件的只有Li 第三题:答案:B 解析:因为CO2结构为直线型分子:O=C=O,所以CO 2 是非极性分子,A项错误;CH 4 含有C―H键,CCl 4 含有C―Cl键,C―H键、C―Cl键都为极性键,CH 4 、CCl 4 都是非极性分子,B项正确;HF、HCl、HBr、HI稳定性逐渐减弱,C项错误;H 2 O为V形分子,D项错误.什么叫含有极性键的非极性分子:例如甲烷.其中的C-H键为极性键,但由于分子内部的对称性,极性消失.前面两种是单质,只含有非极性键.什么是V型分子:,由于它有一对孤对电子的排斥作用,使本来的对称的分子键弯曲,而成V型分子.V型的分子几乎都是极性分子 例子:H2S、SO2、ClO2、OF2、NO2、NOCl、SF2 什么是直线分子:直线行分子首先要分子要有对称性 并且球棍模型是一条直线的分子 例子:CO2 乙炔 写了我半天,给个精华吧,谢了.


6

sendy_2007 春芽


前面2题 没怎么算 就回答第三个题目 选项A中 确实是二氧化碳选项错误 二氧化碳的结构式是O=C=O 是直线型的分子 双键结构式不可以扭转 楼主估计是刚接触化学 参照了 H2O的结构式 H-O-H 是单键结构 且是极性键 V型结构使得水是带有极性的 选项B 甲烷 四氯化碳 都是正四面体结构 碳原子位于正四面体的体心 故保持了 各个极性键的方向稳定 极性键指的是键的两端不是同一种原子 ...


0