高数问题求教求锥面z=根号(x^2+y^2)被抛物面z^2=2ax(a>0)所截下曲面的质心坐标.(解答上说该曲面的投影

高数问题求教
求锥面z=根号(x^2+y^2)被抛物面z^2=2ax(a>0)所截下曲面的质心坐标.
(解答上说该曲面的投影区域Dxy={(x,y)|(x-a)^2+y^2
uu_uu 1年前 已收到1个回答 举报

甘绪 幼苗


答:
所截曲面可以这样求:
z1=z2,所以√(x²+y²)=√(2ax)
即:x²+y²=2ax
即:(x-a)²+y²=a²
所以投影区域就是(x-a)²+y²


4