立体V由锥面z=根号下(x^2+y^2) 与抛物面z=6-x^2-y^2围成 则其在xoy面投

立体V由锥面z=根号下(x^2+y^2) 与抛物面z=6-x^2-y^2围成 则其在xoy面投
立体V由锥面z=根号下(x^2+y^2) 与抛物面z=6-x^2-y^2围成 则其在xoy面投影为
斐鸿 1年前 已收到1个回答 举报

ll一小棵 幼苗


x^2+y^2

1年前 追问

1

斐鸿 举报

为什么是小于等于4呢?

斐鸿 举报

按照我的做法是把z给消去 然后得到一个关于x y的等式

斐鸿 举报

大神 求告知。。马上快考试了,求告知。

举报 ll一小棵

你的做法是对的:z=根号下(x^2+y^2)和z=6-x^2-y^2联列的方程组的解为x^2+y^2=4,故知投影。