设二次函数f(x)=ax2-2ax+c在区间[0,1]上单调递减,且f(m)≤f(0),则实数m的取值范围是(  )

设二次函数f(x)=ax2-2ax+c在区间[0,1]上单调递减,且f(m)≤f(0),则实数m的取值范围是(  )
A. (-∞,0]
B. [2,+∞)
C. (-∞,0]∪[2,+∞)
D. [0,2]
wintonic 1年前 已收到2个回答 举报

hnaabbs 幼苗


解题思路:利用二次函数的对称轴公式求出对称轴方程、得到f(0)=f(2)及二次函数的单调区间;利用单调性求出不等式的解集.

∵f(x)的对称轴为x=1
∴f(0)=f(2)
∵在区间[0,1]上单调递减
∴f(x)在(-∞,1]递减;在[1,+∞)递增
∴0≤m≤2
故选D

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的单调性与对称轴及二次项的系数有关、考查利用二次函数的单调性解不等式.


10

allen99403 幼苗


二次函数f(x)在区间[0,1]上单调递减,f(1)0
f(m)=am^2-2am+c<=f(0)=c,即am^2-2am<=0,a>0
所以am^2-2am<=0等价于m^2-2m<=0,0<=m<=2


0