已知向量ab满足绝对值a=2,绝对值b=1且(a+b)⊥(a-5b/2),则a与b的夹角为?

my447116768 1年前 已收到2个回答 举报

tangxh720 幼苗


120度,(a+b)*(a-5b/2)=0


10

sjcyjpx 幼苗


(a-b)*(a+b)=1/2,可化为a^2-b^2=1/2
b的绝对值为二分之根号二,
则由a*b=1/2,球的夹角的余弦值为二分之根号二,所以夹角为:45°


0