小红、小清的平均身高是1.33m,小军的身高是1.45m,三个人的平均身高是______m.

铜城宽带铜城宽带 1年前 已收到3个回答 举报

雾之映像 花朵


解题思路:先根据小红、小清的平均身高乘以2就是小红、小清两人的身高和,再把三个人的身高的米数加起来再除以3求出三个人的平均身高.

(1.33×2+1.45)÷3,
=4.11÷3,
=1.37(米),
答:三个人的平均身高是1.37米;
故答案为:1.37.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查了平均数的计算方法:平均数=总数÷总份数.


5

狂侠郑 幼苗


1.37m


0

QQ焱 幼苗


1.37


0