一筐苹果连筐重128kg,第一天卖出一半苹果,第二天卖出剩下苹果一半少3kg,这时连筐重38kg,原来筐 苹果重

一筐苹果连筐重128kg,第一天卖出一半苹果,第二天卖出剩下苹果一半少3kg,这时连筐重38kg,原来筐 苹果重
是各重多少
嗯18 1年前 已收到3个回答 举报

闪亮-瞬间 幼苗


苹果重x
1/2x+1/2(x-1/2x)+3=128-38
1/2x+1/4x=90-3
3/4x=87
x=87x4/3
x=116
答 苹果重116kg

1年前 追问

3

嗯18 举报

筐?

举报 闪亮-瞬间

筐 128-116=8

闽南番客 幼苗


虽然不知道,但是幸好没分


1

马歆乐 幼苗


筐重X,苹果重Y
X+Y=128
X+Y-Y/2 -Y/4+3=38
X=4,Y=124


1