有理数的加法.(-1)+(+2)+(-3)+(+4)...+(-99)+(+100)=多少?

升本族 1年前 已收到6个回答 举报

基督山-辛巴德 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)...+(-99)+(+100)
=(100-99)+(98-97)+...+(2-1)
=1+1+...+1
=50


7

cbnoni 幼苗


把奇数、偶数分开来计算吧


2

sxq_sxq 幼苗


=[(-1)+(+2)] + [(-3)+(+4)] ...+ [(-99)+(+100)]=1×50=50


2

shenlong3000 幼苗


=[(-1)+(+)]+[(-3)+(+4)]+……=1+1+……=50


1

老邓飞鹰消毒水 幼苗


相邻两数和为1 所以 结果为50


0

jayzeng79 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)...+(-99)+(+100)
=(100-99)+(98-97)+...+(2-1)
=1+1+...+1
=50
亲 就这个


0