牧场上有青草,24只羊6天可以把草吃完;20只羊10天也可以把青草吃完.那么多少只羊12天可以把

牧场上有青草,24只羊6天可以把草吃完;20只羊10天也可以把青草吃完.那么多少只羊12天可以把
草吃完?
升级布丁 1年前 已收到4个回答 举报

白马三 幼苗


24只羊6天可以把草吃完;20只羊10天也可以把青草吃完.
每天生长的草的总量为:(20×10-24×6)÷(10-6)=14
12天比10天多生长14×2
需要(20×10+14×2)÷12=19只羊


8

kiko6248 幼苗


24只羊6天可以把草吃完 12只羊12天把草吃完


2

小顽头 种子


十二天


1

蓝刺猬2006 幼苗


这种题不要方程好麻烦的啊。。。
设牧场每天长草量x,每只羊每天吃y,牧场起始草量z
则24*6y=z+6x(1)
20*10y=z+10x(2)
解得x=14y,z=60y
设n只羊12天吃尽,
12*ny=z+12x
解12ny=60y+12*14y
同除y
解得n=19
19只羊12天可以把草吃完


0