问一个概率论的问题P{XY=0}或什么P{XY=2}是什么意思比如有个题 二维随机变量(X,Y)的分布律为Y 1 2 3

问一个概率论的问题
P{XY=0}或什么P{XY=2}是什么意思
比如有个题 二维随机变量(X,Y)的分布律为
Y 1 2 3
X
1 1/10 2/10 2/10
2 3/10 1/10 1/10
则P{XY=2}=?
hilen123 1年前 已收到1个回答 举报

yuqi12345 幼苗


P(XY=2)=p(X=1,Y=2)+P(X=2,Y=1)=2/10+3/10=1/2

1年前 追问

12

hilen123 举报

什么意思?为什么没有P{X=2,Y=2},P{X=2,Y=3} 是 X乘以Y=2的概率吗?

举报 yuqi12345

XY=2 只有1x2=2和2X1=2 就只有X=1,Y=2 X=2,Y=1才成立。这是简单的联合分布的概率问题,还可以求P(X>2,Y>2)的概率,你知道这个怎么求吗??他的概率为0,应为X>2不存在,X最大也就是2了。。。。其他的问法你可以用发现性思维解决