关于概率统计的问题..如果X,Y相互独立.则D(XY)=?(用D(X),D(Y)表示)

yuehaoyhyhyh 1年前 已收到2个回答 举报

evo8 幼苗


如果X,Y相互独立,则有E(XY)=E(X)E(Y),
且X²,Y²相互独立,则有E(X²Y²)=E(X²)E(Y²),
所以
D(XY)=E(X²Y²)-E²(XY)
=E(X²)E(Y²)-E²(X)E²(Y)
=E(X²)E(Y²)-E²(X)E(Y²)+E²(X)E(Y²) - E²(X)E²(Y)
=D(X)E(Y²)+E²(X)D(Y)


14

静夜品茗 幼苗


看错了,以为是:D(X,Y)
colorsnail 作得很好!


1