关于统计学里的,联合概率,独立变量的问题.

关于统计学里的,联合概率,独立变量的问题.
1、 下表给出了X和Y的联合概率,X代表个人的贫困状况(低于或高于美国政府规定的贫困线),Y代表个人的种族特征(白人,黑人,西班牙人)。

Y X
贫困线下 贫困线上
白人 0.08 0.67
黑人 0.03 0.09
西班牙人 0.03 0.10
a. 计算f (X|Y=白人);f (X|Y=黑人);f (X|Y=西班牙人),X代表贫困线以下。根据计算结果你得出什么结论?
b. 种族和贫困状况是独立变化吗?
陈丹青还行 1年前 已收到1个回答 举报

影99 幼苗


a.
f (X|Y=白人)=0.08/(0.67+0.08)=8/75
f (X|Y=黑人)=0.03/(0.09+0.03)=1/4
f (X|Y=西班牙人)=0.03/(0.10+0.03)=3/13
白人的贫困率最低,黑人最高,西班牙人的情况介于二者之间
b.X与Y不独立
随便举个反例就好:
P(白人,贫困)=0.08,
但P(白人)*P(贫困)=(0.08+0.67)*(0.08+0.03+0.03)=0.105,不等于0.08,不符合变量独立的定义,因此不独立
你发信息问的那道题数字我没记下来,公式是这样,你自己算:
如果X1的期望是EX1,方差是DX1;X2的期望是EX2,方差是DX2
X1、X2的相关系数是rho
那么,两种股票各买一半,即0.5*X1+0.5*X2
期望是:0.5*EX1+0.5*EX2,
方差是:0.25*DX1+0.25*DX2+0.5*rho*DX1*DX2
期望肯定是在EX1、EX2之间,
期望比较高,方差相对不大,符合风险偏好的,就应该是你选择的投资方案
另:你问的这俩都是概率论的题目,不涉及统计学...


2