一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆锥的体积是圆柱体积的四分之一,圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是多少?

一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,圆锥的体积是圆柱体积的四分之一,圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是多少?
一个圆锥和一个圆柱体积相等,圆锥的底面积是圆柱底面积的五分之一,圆柱的高是3cm,圆锥的高是多少?
一个圆锥和一个圆柱的高相等,它们的底面积比是4:1,圆柱的体积是21立方分米,圆锥的体积是多少?
能不能给我讲讲,
沧海NN粟 1年前 已收到3个回答 举报

zrrYYF 幼苗


圆锥的体积是圆柱体积的四分之一,所以圆柱的体积=圆锥的体积×4,及SH=SH÷3×4,因为底面积相等,所以圆柱的高=4.2 ÷ 3×4=5.6厘米
一个圆锥和一个圆柱体积相等,圆锥的底面积是圆柱底面积的五分之一,即sh=sh÷ 3,圆锥的高=45厘米
一个圆锥和一个圆柱的高相等,它们的底面积比是4:1,可把圆柱底面积看作1,圆锥底面积看作4,那么圆柱的高为21÷ 1=21分米,圆锥的体积为4×21÷3=28立方分米

1年前 追问

1

沧海NN粟 举报

第二个说清楚点

举报 zrrYYF

一个圆锥和一个圆柱体积相等,即sh=sh÷ 3,又因为圆锥的底面积是圆柱底面积的五分之一,所以圆锥底面积的五倍乘3=圆锥的底面积乘高除以3,即15=圆锥的高除以3,也就是15乘3=45

沧海NN粟 举报

15哪来的?

举报 zrrYYF

圆锥底面积的五倍乘3=圆锥的底面积乘高除以3,等式两边同时除以圆锥的底面积,就变成5乘3=高除以3,即15=圆锥的高除以3

馨月yoga 幼苗


1.圆锥的高是45厘米。
2.圆锥的体积是28立方分米。


1

johonson 幼苗


1.想象这是两个圆柱,一个圆柱是另一个圆柱的1/5,那如果体积相等,第一个圆柱的高一定是3除以1/5=15cm。但是这是圆锥,在体积相等的情况下,如果底面积相等,圆锥的高是圆柱的三倍,所以15乘以3=45cm。
2.同样把圆锥想成圆柱,那它的体积就是21乘以4=84.但是这是圆锥,所以还要除以3,就是84除以3=28立方分米。
不要听那个第一题得5.6的,圆锥应该是圆柱的三分之一,...


0