1)李明家以两种储蓄方法分别存了2000元和1000元,一年到期,扣除利息税的利息43.92元.如果把储蓄方法交换一下,

1)李明家以两种储蓄方法分别存了2000元和1000元,一年到期,扣除利息税的利息43.92元.如果把储蓄方法交换一下,则到期扣除利息税后只能得到利息33.84元.已知利息税率为20%,问当时这两种储蓄的年利率各是多少?
2)某校教师举行茶话会,若每桌坐12人,则空出一张桌子:若每桌坐10人,还有10人不能就坐.问该校有多少老师?准备多少桌子?
3)一块锡铅合金,在空气中称得质量为115kg,在水中称得质量为103kg.已知在空气中15kg的锡在水中为13kg,在空气中35kg的铅在水中为32kg.问这块合金在含锡和铅给多少kg?
4)已知B,C两车站之间相距520km,火车从B出发,向C方向匀速行驶,经过30分钟,距A150km,经过2小时,距A345km,问火车从B开出多少时间后到达C?
—A—————B————————————————C——
狂杀日笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

lhy519 幼苗


楼主您好!很高兴为您答题!
解1):设第一种方式年利率为x%,第二种为y%.
(2000x+1000y)80%=43.92
(1000x+2000y)80%=33.84

2000x+1000y=54.9 1.
1000x+2000y=42.3 2.
则2. ×2 2000x+4000y=84.6 3.
则3.-1. 3000y=29.7 y=0.0099=0.99%
则 x=0.0225=2.25%
答:当时第一种年利率为2.25%,第二种为0.99%.
2)该校共有120名教师,准备了11张桌子
设有X名教师,准备了Y张桌子
则X/12=Y-1
10Y+10=X
故X=120,Y=11
3)设含有锡的质量为x,铅为y
x+y=115 (1)
13/15*x+32/35*y=103 (2)
由(1)式
y=115-x 带入(2)式
13/15*x+32/35*(115-x)=103
两边同乘以105
13*7*x+32*3*(115-x)=10815
91x+11040-96x=10815
5x=225
x=45kg
y=70kg
4)设火车速度为x,AB之间距离为y
0.5x=150-y
2x=345-y
x=130
y=85
520/130=4小时
有帮助望采纳!谢谢!欢迎追问!


4